خلق آدم عليه السلام في ضوء آيات القرآن الكريم( دراسة تحليلية )
Kur'ân-ı Kerim ayetleri ışığında Hz. Adem'in yaratılışı (Tahlil çalışması) / The creation of Adam, Peace be Upon Him, in the light of the verses of the noble Qur'an, an analytical study
- Tez No: 667974
- Danışmanlar: PROF. DR. SELAHATTİN SÖNMEZSOY
- Tez Türü: Yüksek Lisans
- Konular: Din, Religion
- Yıl: 2020
- Dil: Arapça
- Üniversite: Van Yüzüncü Yıl Üniversitesi
- Enstitü: Sosyal Bilimler Enstitüsü
- Ana Bilim Dalı: Temel İslam Bilimleri Ana Bilim Dalı
- Bilim Dalı: Tefsir Bilim Dalı
- Sayfa Sayısı: 183
Özet
Ustamız Adem'in yaratılış hikâyesi, Allah'ın meleklerine insanı çamurdan yarattığını ve O'na secde etmeye mecbur ettiğini anlatarak Allah'ın bahsettiği Kuran-ı Kerim'deki ilk hikâye olarak kabul edilir. Din aynı zamanda, bir kişinin bedenini oluşturan unsurlardan başlayarak, başlangıcında geçtiği aşamaların miktarına kadar, zanaat ve ilahi zanaatın başyapıtlarına ve hassas yaratılışta ortaya çıkan yüksek ilahi yeteneğe ve insanlığın babası Adam ilk ve geri kalanının ahenkli birleşmesi ve görkemli biçimine dokunduğumuzdan başlayarak, oluşumunun gerçeğini bilmesine yardımcı olur. Yine insanlar ve hepsi oluşumlarının mahiyetine katkıda bulunmuş olanlar, Kur'an-ı Kerim'de yaratılış ayetlerinin hiçbir ayeti olmadığı için, insana yaratılışının unsurlarının kökenini ve oluşumunun aşamalarını gösterdiği gibi, bu gerçekleri ve incelikleri fark ederek Kur'an-ı Kerim'in kısımlarının bir kısmı bize açık hale gelir. Bize Kuran'ın embriyoyu annesinin rahminde yarattığını anlattı ve bu ayet :) ... Rabbinizin karanlığında üç yarattıktan sonra yaratılan annelerinizin rahimlerinde Allah'tır, Kral Allah'tan başka bir ilah değildir: O halde Tsrvon (. Üçün karanlığında ve bu, Yaradan'ın büyüklüğünü doğrulayan tıbbın yirminci yüzyılda keşfettiği şeydi ve Kuran'ın yaratılış, tevhid ve diriliş çağrışımının çok kolay ve ikna edici olduğu. Yaratılan, onaran kişidir ve aynı zamanda yeniden diriltilebilir. Öyleyse, Adem'in çocukları yarattıklarının boşuna olduğunu, yani bu dünyadaki yaratılışlarının plansız ve niyetsiz olduğunu ve insanın yaratılmasının Tanrı için yerin ve gökyüzünün yaratılmasından daha basit olan basit bir mesele olduğunu mu düşünüyorlar? Bu ayetlerden anladığımız kesin gerçek şudur ki, dem'in yaratılışında olan Allah'ın büyüklüğüne ve iradesine göre idi, o zaman - O bir şeyi arzu ederse, âdetine aykırı olsa bile, onun iradesi olmadan hiçbir şey durmayacaktır.
Özet (Çeviri)
The story of the creation of our master Adam is the first story in the Noble Qur'an mentioned by God when God Almighty revealed to his angels that he was the creator of human beings from clay, and he obliged them to prostrate to him, and this subject is grave as it contributes to confirming and affirming a great issue of monotheism, which is one of the greatest issues Religion also helps the person to know the truth of his formation, beginning with the elements that make up his body to the amount of phases that he passes through his development, from which we see the masterpieces of workmanship, divine craft, and the high divine ability that appeared in the precise creation, harmonious integration, and the wonderful form of the Father of mankind Adam First and the rest Again, those who have all contributed to the nature of their formation, as there is no verse in the Qur'an from the verses of creation except in it a sign of miracles, as it shows the person the origin of the elements of his creation and the stages of his formation, by realizing these facts and subtleties, a part of the Holy Qur'an becomes clear to us. The Holy Qur'an described to us the creation of the fetus in the womb of his mother, and among them is the Almighty saying:﴿ ... you are created in the wombs of your mothers, creation from after creation, in the darkness of a third, that God belongs to you, God is God for you. Where he said it is created in three darks, and this is what medicine discovered in the twentieth century, which confirmed the greatness of the Creator. And that the significance of the Qur'an on creation, oneness, and resurrection is very easy and convincing. He who creates is the one who brings back, and he is also able to revive again. Then do the people of Adam think that he created them in vain, in the sense that their creation in this world was without plan or intent, and to create man for an easy matter, and he is with God simpler than creating the earth and the sky. The certain truth that we understand from these verses is that what happened in the creation of Adam was with the greatness and will of God, then if he desires something that does not stop without his will, nothing, even if it is contrary to custom. تُعد قصة خلق سيدنا آدم -- أول قصة في القرآن الكريم ذكرها الله -- بإطلاعه تعالى لملائكته أنه خالق بشراً من طين، وألزمهم السجود له، وهذا الموضوع ذو جسامة إذ يساهم في تثبيت وتأكيد قضية عظيمة من قضايا التوحيد التي تعتبر من أعظم مسائل الدين كما تعين الإنسان على معرفة حقيقة تكوينه، بداية بالعناصر التي يتكون منها جسمه إلى مبلغ الأطوار التي يمر بها خلال نشأته والتي نلمس منها روائع الصنعة والحرفة الإلهية ورفيع المقدرة الربانية التي ظهرت في الخلق الدقيق والدمج المتناسق والشكل البديع لأبو البشرية آدم -- أولا وبقية الأنام ثانية والذين ساهموا كافة في طبيعة تكوينهم، حيث لا توجد آية في القرآن الكريم من آيات الخلق إلا فيها علامة من علامات الإعجاز، كما تُبين للإنسان أصل عناصر خلقه وعلى مراحل تكوينه، وأن عملية خلق آدم -- مرت بمراحل عدة، وأن أصل الإنسان وأصل الحياة من طينة الأرض ومن العناصر الرئيسية لها، إذ بإدراك هذه الحقائق والخفايا يتوضح لنا جزء من أجزاء القرآن الكريم. وقد أفرد القرآن الكريم الحديث عن الخلق بصوره عامة، وعن خلق سيدنا آدم -- بصورة خاصة، بطريقة وأسلوب لا تبقى معه شبهة، أو سؤال، وهذا يرجع إلى أسلوب القرآن الكريم في عرض قضية الخلق، وتأكيد الواقع، حيث أثبتت النظريات العلمية الحديثة ذلك، فالقرآن جاء لكي يفقهه الإنسان ويتأمل معانيه، ويهتدي إلى مافيه. وجائت مادة خلق في القرآن الكريم بمشتقاتها؛ لتدل على إبداعه -- في خلقه على غير مثال سابق يحتذى به، وأن لكل لفظـــــة من ألفاظ الخلــــق معناها الخاص بها والتــي تتناسب مع السياق والمقام الذي ذكرت فيه، ولا يمكن وضع إحداهما مقام الآخرى. ووصف لنا القرآن الكريم خلق الجنين في بطن أمه، ومن ذلك قوله تعالى : ﴿...يَخْلُقُكُمْ فِي بُطُونِ أُمَّهَاتِكُمْ خَلْقًا مِنْ بَعْدِ خَلْقٍ فِي ظُلُمَاتٍ ثَلَاثٍ ذَلِكُمُ اللَّهُ رَبُّكُمْ لَهُ الْمُلْكُ لَا إِلَهَ إِلَّا هُوَ فَأَنَّى تُصْرَفُونَ﴾. حيث قال -- أنه يخلق في ظلمات ثلاث، وهذا ما أكتشفه الطب في القرن العشرين ، وهذه الآية من بين الكثير من الآيات التي تكشف وتوضح لنا بدقة المراحل والتطورات التي تحصل في أطوار خلق الإنسان، إذ عرضها لنا القرآن الكريم بصورة محكمة وفق تسلسلها، مما يجعل الإنسان أن يقف حائراً أمامها بسبب صياغة الخالق وتكوينه الدقيق في إنشائه للبشر، وفي الوقت الذي أنزل فيه القرآن الكريم على نبينا محمد -ﷺ- يتحدث عن أطوار نشأة الإنسان بألفاظ دقيقة وبعدة مراحل؛ أكتشف علماء الطب الأجانب بعد عدة قرون بفضل الأجهزة الحديثة هذه المراحل، كما وجدت الكثير من الأسرار في موضوع الخلق تتطابق تطابقا تاماً عجيباً مع ما جاء في كتاب الله تعالى، مما أكد على عظمة الخالق. وأن دلالة القرآن على كل من الإنشاء والوحدانية والبعث في منتهى السهولة والإقناع فالذي أنشأ هو الذي يعيد، وهو كذلك قادر على الإحياء مرة أخرى. وفي تغاير أسلوب القرآن الكريم بالإستدلال على الخلق من خلال الوحدانية والبعث بمختلف الصيغ، أدلة واضحة حقيقية حاور بها -- جميع أنواع الخلق من المجحدين وغيرهم، ليسلموا وليزدادوا تصديقاً بـ الله ثم هل يظن بنو آدم خلقهم عبثا، بمعنى كان خلقهم في الدنيا من غير خطة ولا قصد، ولخلق الإنسان لأمر هين، وهو عند الله أبسط من أنشاء الأرض والسماء، وإليه لا إلى غيره إياب كافة الأشياء وهو مكافأ كل عامل على عمله وفي هذا دليل على أن العبادة له وحده وأسناد الأمر إليه، فيجب الأبتعاد عن زواجره والإمتثال لأوامره، وعقابهم وثوابهم، في الآخرة. والحقيقة المؤكدة التي نفهمها من هذه الآيات هي أن ما حدث في أنشاء آدم -- كان بعظمة الله ومشيئته فإنه -- إذا رغب في شيء لا يقف دون مشيئته شيء، وإن كان على عكس العادة.