La transformation du regime d'asile en Turquie dans un etat d'exception constant
Türkiye'de süreklileşmiş istisna halinde mülteci rejiminin dönüşümü
  1. Tez No: 674238
  2. Yazar: EZGİ ÖZİŞ
  3. Danışmanlar: DR. ÖĞR. ÜYESİ CEMİL YILDIZCAN
  4. Tez Türü: Yüksek Lisans
  5. Konular: Siyasal Bilimler, Political Science
  7. Yıl: 2021
  8. Dil: Fransızca
  9. Üniversite: Galatasaray Üniversitesi
  10. Enstitü: Sosyal Bilimler Enstitüsü
  11. Ana Bilim Dalı: Siyaset Bilimi Ana Bilim Dalı
  13. Sayfa Sayısı: 107
Özet
Araştırma, Türkiye'de sürekli hale gelen istisna halinin mülteci rejimini dönüştürücü etkisini incelemektedir. Literatürde istisna hali, kamu hukuku ve siyasal olgular arasındaki eşitsizlik noktası olarak tanımlanır. Agamben'e göre, modern istisna hali durumu, istisnanın kendisini hukuk düzenine dahil etme ve gerçeğin hukukla örtüştüğü muğlak bir alan yaratma girişimidir. Bu çalışmada mülteci rejimindeki istisna hal uygulamalarının yerleşmişliği, sivilleşen göç yönetimi ve sınır yönetimi alanlarından iki örnek olay üzerinden incelenecektir. Araştırmanın ilk bölümünde, Avrupalılaşma etkisiyle oluşan Türkiye'de göç yönetiminde temel metin, aktör ve kurumlara odaklanılmıştır. Avrupa Birliği'nin dışsallaştırma politikalarının itici gücünün ve 2000'li yıllarda dönemin iktidar partisi Adalet ve Kalkınma Partisi'nin yönetim anlayışıyla karşılaştığı alan eleştirel perspektifle incelenmiştir. Göç yönetiminin dışsallaştırılması ve Avrupalılaşma paradigmasının yansımalarının, Türkiye'de göç yönetiminin oluşma sürecine etkisi incelenmiştir. İktidar partisinin seçici Avrupalılaşma üzerine kurduğu reform hareketleri ve bunun siyasal alana yansımaları eleştirel perspektifle incelenmiştir. Bu reform sürecinde oluşan göç yönetiminin temel özellikleri, Avrupa Birliği ve Türkiye ilişkileri merkeze alınarak aktarılmıştır. 2011 yılı itibariyle yeni bir mülteci akımıyla karşılaşan Türkiye'nin, yeni kurumsallaşan göç yönetimiyle bu akımı yönetme stratejileri incelenmiştir. Özellikle sınır yönetiminde yaşanan krizler, Türkiye-Avrupa Birliği ilişkileri çerçevesinde ortaya konmuştur. Çalışmanın ikinci bölümünde, Türkiye'de Anayasasızlaşma döneminde ortaya çıkan yeni kurumsal yapının oluşumu ve işleyişinin, yürütme erkinin güçlendiği döneme denk gelmesi vurgulanmıştır. Gücün merkezde toplanması ve denge mekanizmalarının zayıflaması ile güçlenen otoriter devletçilik anlayışının, göç yönetim alanında oluşturulan kurum ve ilişkilere etkisi incelenmiştir. Hukuk bütünlüğünden uzaklaşma olarak tanımlanabilecek Anayasasızlaşma sürecinde, Türkiye'nin karşılaştığı büyük mülteci akımını yönetme pratikleri, norm ve uygulamalar arasındaki boşluklar üzerinden aktarılmıştır. İstisna hali ve Anayasasızlaşma teorileri bu bağlamda birbirini destekler halde ve yaratılan ikilikler üzerinden yürütülen Türkiye'de göç yönetim anlayışı eleştirel perspektifle incelenmiştir. Demokratik gelişimden uzaklaşan Türkiye'yi anlamak için bir anahtar olarak karşımıza çıkan Avrupasızlaşma kavramı incelenmiştir. Hukukun bütünlüğünden uzaklaşma ve Türkiye-Avrupa Birliği ilişkileri çerçevesinde, Avrupasızlaşma trendinin Avrupalılaşma etkisi ile kurulmuş göç yönetim anlayışı üzerine etkileri tartışılmıştır. Araştırmada, Temmuz 2019 İstanbul Valiliği tarafından yapılan açıklama sonrası yaşanan olaylar ile Şubat 2020'de Türkiye'nin Avrupa Birliğine geçişleri durdurmayacağını açıklaması üzerine yaşanan sınır olayları incelenmiştir. Bu iki olay, karar alma süreçleri, uygulamalar, insan hakları ihlalleri ve sonuçları üzerinden önceki bölümlerde kurulan teorik çerçeve bağlamında ele alınmıştır. Araştırmanın sonucunda, göç yönetiminde münferit olaylar olarak görülen bazı uygulamaların aslında mülteci rejiminin yapısını dönüştürdüğü ve rejimin kendisinin bir istisna hal rejimine dönüştüğü sonucuna varılmıştır. Karar alma mekanizmalarının merkezileşmesinin bu sonuçta etkili olduğu vurgulanmıştır. Yaratılan belirsizlik alanları içinde, norm ve uygulama arasındaki boşluktan yararlanılarak yürütülen göç yönetiminin, mültecilerin kırılgan olma hallerine olumsuz etkisi ortaya konmuştur.
Özet (Çeviri)
The research examines the transformative effect of the state of emergency, which has become permanent in Turkey, on the refugee regime. In the literature, the state of emergency is defined as the point of imbalance between public law and political phenomena. According to Agamben, the modern state of emergency is an attempt to include the exception itself in the legal order and to create an ambiguous space where reality coincides with the law. In this research, the regulation of state of emergency practices in the refugee regime examines through two case studies in the areas of civilized migration governance and border management. In the first chapter of the research, the main texts, actors and institutions of the governance of migration in Turkey, which has the effect of Europeanization, are concentrated. The area where the driving force behind the externalization policies of the European Union and the ruling party of the time, the Justice and Development Party in the 2000s, encountered in the governance approach was critically examined. The effects of the externalization of migration governance and the reflections of the Europeanization paradigm on the process of governance formation in Turkey were examined. In the second chapter of the research, it was pointed out that the formation and functioning of the new institutional structure that emerged in the period of deconstitutionalization in Turkey coincided with the period when the executive power was strengthening. The effect of authoritarian statism, reinforced by the concentration of power in the centre and the weakening of balancing mechanisms, on the institutions and relationships established in the field of migration governance is examined. In the process of deconstitutionalization, which can be defined as a move away from legal integrity, the practices of managing the large flow of refugees facing Turkey are discussed through the gaps between norms and practices. In this context, the theories of state of emergency and deconstitutionalization are mutually reinforcing and the understanding of the governance of migration in Turkey, which takes place through the created dualities, has been critically examined. The concept of de-Europeanization, which is a key to understanding today's Turkey, which can be defined as a move away from democratic development, is discussed. The effects of the trend towards deEuropeanization on the governance approach to migration which is established with the effect of Europeanization, within the framework of the distancing of the integrity of law and Turkey-EU relations, were discussed. In the research, the events that took place after the declaration made by the Istanbul Governorate in July 2019 and the border events that took place after Turkey declared in February 2020 that it would not stop transitions to the European Union have been reviewed. These two events are discussed in the context of the theoretical framework established in the previous chapters on decision-making processes, practices, human rights violations and their consequences. As a result of the research, it was concluded that some practices seen as isolated events in the governance of migration actually transformed the structure of the refugee regime and the regime itself turned into a state of exception. It was emphasized that the centralization of decision-making mechanisms is effective in this outcome. In conclusion, the negative effect of migration governance on the precariousness of refugees, which is based on using the gap between norm and practice and which is raised within the zones of uncertainty created, was presented. La recherche examine l'effet transformateur de l'état d'exception, qui est devenu permanent en Turquie, sur le régime des réfugiés. Dans la littérature, l'état d'exception est défini comme le point déséquilibre entre le droit public et les phénomènes politiques. Selon Agamben, l'état d'exception moderne est une tentative d'inclure l'exception elle-même dans l'ordre juridique et de créer un espace ambigu où la réalité coïncide avec le droit. Dans cette recherche, le règlement des pratiques de l'état d'exception dans le régime des réfugiés examine à travers deux études de cas dans les domaines de la gouvernance de la migration civilisée et de la gestion des frontières. Dans le premier chapitre de la recherche, les textes principaux, les acteurs et les institutions de la gouvernance de la migration en Turquie, qui a pour effet d'européanisation, sont concentrés. Le domaine où la force motrice des politiques d'externalisation de l'Union européenne et le parti au pouvoir de l'époque, le Parti de la justice et du développement dans les années 2000, a rencontré dans l'approche de gouvernance a été examiné de manière critique. Les effets de l'externalisation de la gouvernance de la migration et les réflexions du paradigme d'européanisation sur le processus de formation d'une gouvernance en Turquie ont été examinés. Par la suite, les mouvements de réforme fondés par le parti au pouvoir sur l'européanisation sélective et ses réflexions sur le champ politique ont fait l'objet d'un examen critique. Les caractéristiques fondamentales de gouvernance de la migration, qui ont émergé de ce processus de réforme, ont été considéré en se concentrant sur les relations entre l'Union européenne et la Turquie. Face à un nouveau flux de réfugiés à partir de 2011, la gouvernance de la migration nouvellement institutionnalisée de la Turquie et les stratégies de cette gouvernance de ce flux sont examinées. Les effets de l'externalisation dans la gouvernance de la migration et les réflexions du paradigme d'européanisation sur le processus de formation de cette gouvernance en Turquie ont été examinés Dans le deuxième chapitre de la recherche, il a été souligné que la formation et le fonctionnement de la nouvelle structure institutionnelle qui a émergé dans la période de déconstitutionnalisation en Turquie a coïncidé avec la période où le pouvoir exécutif se renforçait. L'effet de l'étatisme autoritaire, renforcé par la concentration du pouvoir au centre et l'affaiblissement des mécanismes d'équilibre, sur les institutions et les relations établies dans le domaine de la gouvernance de la migration est examiné. Dans le processus de déconstitutionnalisation, qui peut être défini comme un éloignement de l'intégrité juridique, les pratiques de gestion du grand flux de réfugiés auquel la Turquie est confrontée sont discuté à travers les écarts entre les normes et les pratiques. Dans ce contexte, les théories de l'état d'exception et de la déconstitutionnalisation se renforcent mutuellement et la compréhension de la gouvernance de la migration en Turquie, qui s'effectue à travers les dualités créées, a été examinée de manière critique. Le concept de déseuropéanisation, qui est une clé pour comprendre la Turquie actuelle, qui peut se définir comme l'éloignement du développement démocratique, est examiné. Les effets de la tendance à la déseuropéanisation sur l'approche de gouvernance de la migration qui s'établie avec l'effet de l'européanisation, dans le cadre de l'éloignement de l'intégrité du droit et des relations Turquie-UE, ont été discutés. Dans la recherche, les événements qui ont eu lieu après la déclaration faite par le gouvernorat d'Istanbul en juillet 2019 et les événements frontaliers qui ont eu lieu après la déclaration de la Turquie en février 2020 qu'elle n'arrêterait pas les transitions vers l'Union européenne ont été examinés. Ces deux événements sont discutés dans le contexte du cadre théorique établi dans les chapitres précédents sur les processus de prise de décision, les pratiques, les violations des droits de l'homme et leurs conséquences. À la suite de la recherche, il a été conclu que certaines pratiques considérées comme des événements isolés dans la gouvernance de la migration ont en réalité transformé la structure du régime des réfugiés et le régime lui-même s'est transformé en un état d'exception. Il a été souligné que la centralisation des mécanismes de prise de décision est efficace dans ce résultat. En guise de conclusion, l'effet négatif de gouvernance de la migration sur la précarité des réfugiés, qui se fonde en utilisant l'écart entre la norme et la pratique et qui se relève au sein des zones d'incertitude créées, a été présenté.