Declenchement artificiel du travail par gel de pge2 intracervical
Intraservıcal pge2 ile doğum induksiyonu
- Tez No: 722322
- Danışmanlar: PROF. DR. CLAUDE COLETTE
- Tez Türü: Tıpta Uzmanlık
- Konular: Kadın Hastalıkları ve Doğum, Obstetrics and Gynecology
- Yıl: 1994
- Dil: Fransızca
- Üniversite: Ege Üniversitesi
- Enstitü: Tıp Fakültesi
- Ana Bilim Dalı: Kadın Hastalıkları ve Doğum Ana Bilim Dalı
- Sayfa Sayısı: 69
Özet
Doğum indüksiyonu, spontan doğum başlamadan önce doğum eyleminin uyarılmasından oluşan tıbbi bir tekniktir. Modern obstetrik, risksiz olmak isteyen obstetriktir. Zor manevralar yasaktır ve mahkemeler genellikle ortaya çıkan kazaları onaylar. Sezaryen sorunu çözebilecekken neden zor bir indüksiyon? Bununla birlikte, mevcut tüm cerrahi, resüsitasyon ve neonatoloji yöntemlerine rağmen, sezaryen kendi problemlerini doğurur: maternal ve fetal morbiditeyi arttırır; daha yüksek bir ekonomik maliyeti vardır; obstetrik geleceği tehlikeye atıyor. Bu, özellikle son on yılda suni doğum indüksiyonu araçları açık bir ilerleme kaydettiği için, doğum uzmanının sezaryen doğumdan kaçınılabileceği durumlarda vajinal yolu tercih etmekte ve tercih etmekte ısrar etmesini açıklıyor. Sonuç olarak, yapay doğum indüksiyonu için endikasyonlar son yıllarda giderek daha az kısıtlayıcı hale geldi. Bununla birlikte, yapay doğum indüksiyonunun sadece üç nedeni hemfikir görünmektedir: erken membran rüptürü, gecikmiş ve gebelik toksemisi. Her ne kadar bu son iki vakada kabul edilebilir. Term aşımı süresi üzerinde büyük farklılıklar ve kabul edilebilir hipertansiyon limiti için önemli farklılıklar olsa da. Membranların erken yırtılmasına gelince, kliniğe bağlı olarak bekleme süresi az ya da çok uzundur.
Özet (Çeviri)
Le déclenchement artificiel du travail est une technique médicale qui consiste à provoquer l'accouchement avant la mise en route du travail spontané. L'obstétrique moderne est une obstétrique qui se veut sans risque. Les manoeuvres difficiles sont prohibées et la justice sanctionne généralement les accidents qui en découlent. Pourquoi faire un déclenchement difficile alors qu'une césarienne pourrait résoudre le problème? Or, malgré tous les moyens actuels de la chirurgie, de la réanimation et de la néonatalogie, la césarienne pose des problèmes propres: elle accroit la morbidité maternelle et fœtale; elle a un cout économique plus important; elle compromet l'avenir obstétrical. Ceci explique que l'obstétricien persiste à préférer et à favoriser la voie basse chaque fois que l'on peut éviter la césarienne, d'autant plus que les moyens de déclenchement artificiel du travail ont fait de nets progrès au cours de la dernière décennie. Par conséquent, les indications du déclenchement artificiel du travail deviennent de moins en moins restrictives depuis quelques années. Pourtant, trois motifs de déclenchement artificiel du travail seulement semblent faire l'unanimité : la rupture prématurée des membranes, le dépassement du terme et la toxémie gravidique. Encore qu'il y ait dans ces Deux derniers cas de grandes variations sur la durée admissible du dépassement de terme et des différences importantes pour la limite acceptable de l'hypertension. Quant à la rupture prématurée des membranes, l'attente est plus ou moins longue selon les services. İngilizce Özeti The induction of labor is a medical technique that consists of inducing labor before the start of spontaneous labor. Modern obstetrics is obstetrics that wants to be without risk. Difficult maneuvers are prohibited and the courts generally sanction the resulting accidents. Why do a difficult induction when a caesarean could solve the problem? However, despite all the current means of surgery, resuscitation and neonatology, caesarean section poses its own problems: it increases maternal and fetal morbidity; it has a higher economic cost; it compromises the obstetrical future. This explains why the obstetrician persists in preferring and favoring the vaginal route whenever caesarean section can be avoided, especially since the means of artificial induction of labor have made clear progress over the last decade. Consequently, the indications for the artificial induction of labor have become less and less restrictive in recent years. However, only three reasons for artificial induction of labor seem to be unanimous: premature rupture of membranes, overdue and pregnancy toxemia. Although in these last two cases there are great variations on the acceptable duration of the overrun and significant differences for the acceptable limit of hypertension. As for the premature rupture of the membranes, the wait is more or less long depending on the services.