Un estudio del héroe. El monomito en El espíritu de mis padressigue subiendo en la lluvia de Patricio Pron y Formas de volver acasa de Alejandro Zambra
Bir kahraman incelemesi. Patricio Pron'un El espíritu de mis padres sigue subiendo en la lluvia ve Alejandro Zambra'nın Formas de volver a casa adlı eserlerindeki monomit
- Tez No: 789116
- Danışmanlar: DR. BERNAT CASTANY PRADO
- Tez Türü: Yüksek Lisans
- Konular: Batı Dilleri ve Edebiyatı, Dilbilim, Western Linguistics and Literature, Linguistics
- Yıl: 2018
- Dil: İspanyolca
- Üniversite: Universitat de Barcelona
- Enstitü: Yurtdışı Enstitü
- Sayfa Sayısı: 75
Özet
Bu araştırmanın amacı Patricio Pron'un El espíritu de mis padres sigue subiendo en la lluvia (2011) ve Alejandro Zambra'nın Formas de volver a casa (2011) romanlarının ana karakterlerinin yolculuğunun klasik mitlerin kahramanlarının yolculuğu ile benzerlikleri olup olmadığını tanımlamaktır. Bu nedenle Joseph Campbell'ın The hero with a thousand faces (1949) adlı eserine bakılmıştır. Bu kitapta mitolojist birçok klasik hikayeler üzerine inceleme yapmaktadır ve bir mitte baş rol oynayan tüm kahramanlar tarafından gerçekleştirilen on yedi alt aşamanın devirsel gidişatını sunmaktadır. Kahramanların seyahatini“kahramanın yolculuğu”olarak da bilinen“monomit”olarak adlandırmaktadır. O zamandan beri bazı yazarlar Campbell'ın eserini yeniden gözden geçirmiştir ve onaylamıştır. Bununla birlikte, bazı yazarlar ise sinema gibi diğer alanlara uyarlamak için“monomit”i değiştirmişlerdir. Campbell tarafından düzenlenen asıl şablon bu çalışmada kullanılmıştır. Bu, edebi eserlerin ana karakterlerinin eski mit kahramanlarına benzeyip benzemediğini“monomit”karakteristiğinin olup olmadığını görmek üzere mükemmel bir araçtır.
Özet (Çeviri)
El objetivo de este trabajo es identificar si el viaje de los protagonistas de El espíritu de mis padres sigue subiendo en la lluvia de Patricio Pron y Formas de volver a casa de Alejandro Zambra tiene semejanza con el viaje de los héroes de mitos clásicos. Por eso, consultamos a Joseph Campbell y su obra El héroe de las mil caras (1949), originalmente título The hero with a thousand faces (1949). En esta obra, el mitólogo estudia varios relatos clásicos y propone un camino cíclico de diecisiete sub-etapas que está realizado por todos los héroes que protagonizan un mito. Denomina el viaje que realiza el protagonista el“monomito”, que también es conocido como“el viaje del héroe”. Desde entonces, muchos autores revisaron y aprobaron el trabajo de Campbell. Sin embargo, algunos autores modificaron el“monomito”para poder adaptarlo a otras áreas como el cine. En este estudio el patrón original establecido por Campbell ha sido utilizado. Es un instrumento excelente para ver si los protagonistas de estas obras literarias se parecen a los héroes de los mitos antiguos y tienen características del“monomito”. The objective of this investigation is to identify whether the journey of the main characters of the novels My fathers' ghost is climbing in the rain (2011) by Patricio Pron and Ways of going home (2011) by Alejandro Zambra have similarities with the journey of the heroes of classical myths. For that reason, we consulted Joseph Campbell's work The hero with a thousand faces (1949). In this book, the mythologist studies several classic stories and proposes a cyclical path made up of seventeen sub-stages all the heroes in a myth go through. He names the journey of the heroes the“monomyth”, which is also known as“the hero's iv journey”. Since then, many authors reviewed and approved Campbell's work. However, some authors modified the“monomyth”to adapt it to other areas such as cinema. In this study the original pattern established by Campbell has been used. It is an excellent instrument to see whether the main characters of these literary works resemble the heroes of ancient myths and have the characteristics of the“monomyth”