La notion de franc-tireura la lumiere du droit europeen et du droit Turc
- Tez No: 716336
- Danışmanlar: DR. M. BASTİEN THOMAS
- Tez Türü: Yüksek Lisans
- Konular: Ekonomi, Economics
- Yıl: 2020
- Dil: Fransızca
- Üniversite: Université Paris 1 Panthéon Sorbonne
- Enstitü: Yurtdışı Enstitü
- Sayfa Sayısı: 75
Özet
Bu çalışmamızda, halen nasıl tanımlanması ve nerede kullanılması gerektiği konusunda farklı görüşler bulunan“oyunbozan firma”kavramına objektif bir tanım getirmeye çalıştık. Bu kapsamda, literatürde oyunbozan firmaların tespitine ilişkin öne sürülen yöntemleri derledik. Aynı şekilde, Avrupa Komisyonu ve Türk Rekabet Kurumu kararlarını göz önüne alarak, oyunbozan firma tespit edilirken hangi ölçütlerin göz önüne alındığını ve iki kurumun uygulamalarındaki benzerlik ve farklılıkları somut bir şekilde ortaya koyduk. Uygulamada göze çarpan aksaklıkları ve yanlış olduğunu düşündüğümüz yöntem ve ölçütleri tenkit ederek konuyu rekabet hukuku perspektifinden değerlendirdik. Ortaya çıkan yeni ekonomik gerçeklikleri göz önüne alarak; yenilikçilik, çevreye duyarlılık, kişisel verilerin korunması, kurum imajı gibi fiyat dışı unsurların da oyunbozan firma değerlendirmelerinde artık fiyat kadar önemli hale geldiğini; fiyat dışı rekabet unsurlarının oyunbozan firmanın tespitinde başat rolü oynaması gerektiğini savunduk. Son olarak, pazardaki koordinasyonu bozduğu sürece oyunbozan firmanın düşük fiyat politikası gütmesinin olmazsa olmaz bir şart olmadığını ortaya koyduk.
Özet (Çeviri)
RÉSUMÉ Les idées controversés sur la manière de définir et de déployer la notion de « franc-tireur » se poursuivant, nous tentons, dans ce mémoire, d'apporter une définition objective à cette notion. À cet égard, nous compilons les méthodes suggérées dans la littérature concernant l'identification des entreprises francs-tireurs. De même, en prenant en considération les décisions de la Commission européenne et de l'Autorité de la concurrence turque, nous présentons les critères pris en compte lors de la détermination des entreprises francs-tireurs de façon concrète et abordons les ressemblances et les différences entre les deux autorités dans leur pratique décisionnelle. Critiquant les lacunes ainsi que les pratiques et critères qui paraissent erronés, nous évaluons le sujet sous l'angle du droit de la concurrence. Considérant les réalités économiques émergentes, nous avançons que les facteurs hors prix tels que l'innovation, le respect de l'environnement, la confidentialité et l'image de l'entreprise sont devenus aussi importants que le prix dans les appréciations des francs-tireurs, et que ces facteurs hors prix de la concurrence doivent jouer un rôle dominant pour déterminer les entreprises francs-tireurs. Nous soutenons, en dernier lieu, que la politique de bas prix n'est pas une condition sine qua non pour les francs-tireurs, à la condition qu'ils perturbent la coordination sur le marché de quelque manière que ce soit. The controversial ideas on how to define and deploy the notion of“maverick company”continuing, we attempted, in this dissertation, to bring an objective definition to the notion. In this regard, we compiled the methods suggested in the literature regarding the identification of the maverick companies. Likewise, in light of the case law of the European Commission and the Turkish Competition Authority, we have tangibly identified the criteria considered when determining the maverick company and presented the resemblances and differences in terms of the practices of the two authorities. Criticizing the shortcomings together with the practices and criteria that we deem wrong, the notion was evaluated from a competition law perspective. Considering the emerging economic realities; we contend that non-price factors such as innovation, environment-friendliness, privacy and image of the company have become increasingly important as the price in appreciation of the maverick companies, and that non-price competition factors should play a dominant role in determining maverick companies. Lastly, we conclude that the low price policy is not a condition sine qua non for 5 maverick companies, provided that it manages to disrupt the coordination in the market in any possible way.