Etik liderliğin çalışan motivasyonuna ve iş tatminine etkisi
The effect of ethical leadership on employee motivation and job satisfaction / L'effet du leadership éthique sur la motivation desemployés et la satisfaction au travail
- Tez No: 807517
- Danışmanlar: DR. ÖĞR. ÜYESİ BELGİN BAHAR
- Tez Türü: Yüksek Lisans
- Konular: İşletme, Business Administration
- Yıl: 2023
- Dil: Türkçe
- Üniversite: Galatasaray Üniversitesi
- Enstitü: Sosyal Bilimler Enstitüsü
- Ana Bilim Dalı: İşletme Ana Bilim Dalı
- Sayfa Sayısı: 94
Özet
İnsan kaynağı bir örgüt için en önemli ve yeri doldurulması en zor kaynak olarak karşımıza çıkmaktadır. Bu bağlamda örgütün insan kaynağını motive etmesi ve tatmin düzeyini arttırması birçok olumlu örgütsel çıktıya neden olmaktadır. Çalışanların motive olması daha yüksek performans göstermelerine, bu da örgütün amaç ve hedeflerine ulaşmasında kolaylık sağlarken iş tatmini arttırılan çalışanlar performanslarını iyileştirerek ve örgütsel vatandaşlık davranışı geliştirerek karşılık vermektedirler. Çalışanların motivasyon ve iş tatminlerini arttırmak sadece maddi ödüllerle sağlanamamaktadır. Bu nedenle çalışanların duygu durumlarına olumlu yönde etki gösterecek bir davranış biçimi ile liderlik edilmelidir. Çalışan ile dürüst ve güvenilir bir ilişki içerisinde olmak, çalışanın sesini duymak, onu desteklemek ve karar verme süreçlerinde her zaman doğru olan davranışın uygulanacağı ve teşvik edileceği bir ortam yaratmak elzemdir. Bu liderlik şekli etik faktörünü odağa alan etik liderlik ile olmaktadır. Literatür incelendiğinde etik liderlik davranışının örgütlerin en önemli sermayesi olan insan faktörü üzerinde yeterli araştırma olmadığı görülmüştür. Bu konuda örgütlerde liderlik tarzının önemi de göz önüne alındığında çalışmanın mahiyeti ortaya çıkmaktadır. Bu çalışmanın amacı etik liderlik davranışının çalışan motivasyonu ve iş tatmini üzerindeki etkisini ve motivasyonun aracılık etkisi olup olmadığını sınamaktır. Bu kapsamda ilgili literatür taranmış ardından araştırma modeli ve hipotezleri ortaya koyulmuştur. Araştırma kapsamında aralarında cinsiyet, yaş, eğitim düzeyi, iş deneyimi, ve diğer demografik bilgiler gibi farklı geçmişlere sahip katılımcıların (N= 229) olduğu, Türkiye'de faaliyet gösteren özel sektör çalışanlarından anket çalışması yöntemi ile veri toplanmıştır. Araştırmanın amacı kapsamında demografik bilgiler, etik liderlik, motivasyon ve iş tatminine ilişkin sorular katılımcılara ilgili ölçekler kullanılarak yöneltilmiştir. Anket çalışmasından elde edilen verilerin sonuçları, IBM SPSS Statistics 26.0 programı ile analiz edilmiştir. Araştırma kapsamında sosyo-demografik özelliklerin analizi için frekans analizleri, güvenilirlik ve Kolmogorov-Smirnov normallik testleri, Spearman korelasyon ve çoklu regresyon analizi, Kruskal Wallis testi, Mann Whitney U testi gerçekleştirilmiştir. Tüm bu analizler sonucunda etik liderlik davranışının motivasyon ve iş tatmini üzerinde anlamlı ve pozitif bir etkisi olduğu sonucuna ulaşılmıştır. Etik liderlik davranışının iş tatmini üzerindeki motivasyonun aracılık etkisi analizi sonucunda motivasyonun aracılık etkisi bulunduğu sonucu elde edilmiştir. Elde edilen tüm bu sonuçlar literatürü destekler niteliktedir. Bu sebeple“etik liderlik motivasyonu olumlu yönde etkilemektedir”,“ etik liderlik davranışı iş tatminini olumlu yönde etkilemektedir”ve“etik liderlik davranışının iş tatmini üzerinde motivasyonun aracılık etkisi bulunmaktadır”hipotezleri kabul edilmiştir.
Özet (Çeviri)
Human resources are the most important and hardest to replace for an organization. In this context, motivating human resources and increasing their satisfaction level leads to many positive organizational outcomes. Motivating employees leads to higher performance, which facilitates the achievement of organizational goals and objectives, while employees whose job satisfaction has increased respond by improving their performance and developing organizational citizenship behaviors. Increasing the motivation and job satisfaction of employees cannot be achieved only through material rewards. For this reason, employees should be led with a behavioral style that will have a positive effect on their emotional state. It is essential to have an honest and trustworthy relationship with the employee, to hear the employee's voice, to support the employee and to create an environment where the right behavior will always be applied and encouraged in decision-making processes. This type of leadership is achieved through ethical leadership that focuses on the ethical factor. When the literature is examined, it is seen that there is not enough research on ethical leadership behavior on the human factor, which is the most important capital of organizations. Considering the importance of leadership style in organizations in this regard, the nature of the study emerges. The purpose of this study is to test the effect of ethical leadership behavior on employee motivation and job satisfaction and whether motivation has a mediating effect. In this context, the relevant literature was reviewed and then the research model and hypotheses were put forward. Within the scope of the research, data were collected through a questionnaire survey from private sector employees operating in Turkey, including participants (N= 229) with different backgrounds such as gender, age, education level, work experience, and other demographic information. For the purpose of the study, questions related to demographic information, ethical leadership, motivation and job satisfaction were asked to the participants using the relevant scales. The results of the data obtained from the survey were analyzed with IBM SPSS Statistics 26.0 program. Frequency analysis, reliability and Kolmogorov-Smirnov normality tests, Spearman correlation and multiple regression analysis, Kruskal Wallis test, Mann Whitney U test were performed for the analysis of socio-demographic characteristics. As a result of all these analyses, it was concluded that ethical leadership behavior has a significant and positive effect on motivation and job satisfaction. As a result of the analysis of the mediating effect of motivation on job satisfaction of ethical leadership behavior, it was concluded that motivation has a mediating effect. All these results support the literature. For this reason, the hypotheses“ethical leadership positively affects motivation”,“ethical leadership behavior positively affects job satisfaction”and“motivation has a mediating effect on the job satisfaction of ethical leadership behavior”are accepted. Les ressources humaines sont les plus importantes et les plus difficiles à remplacer pour une organisation. Dans ce contexte, la motivation des ressources humaines et l'augmentation de leur niveau de satisfaction se traduisent par de nombreux résultats positifs pour l'organisation. La motivation des employés se traduit par des performances accrues, ce qui facilite la réalisation des buts et objectifs de l'organisation, tandis que les employés dont la satisfaction au travail est accrue réagissent en améliorant leurs performances et en développant un comportement citoyen au sein de l'organisation. L'augmentation de la motivation et de la satisfaction professionnelle des salariés ne peut être obtenue uniquement par des récompenses matérielles. C'est pourquoi les employés doivent être guidés par un comportement qui aura un effet positif sur leur état émotionnel. Il est essentiel d'avoir une relation honnête et digne de confiance avec l'employé, d'entendre sa voix, de le soutenir et de créer un environnement où le bon comportement sera toujours appliqué et encouragé dans les processus de prise de décision. Ce type de leadership est obtenu grâce à un leadership éthique qui se concentre sur le facteur éthique. L'examen de la littérature montre qu'il n'y a pas assez de recherches sur le comportement éthique des dirigeants en ce qui concerne le facteur humain, qui est le capital le plus important des organisations. Compte tenu de l'importance du style de leadership dans les organisations à cet égard, la nature de l'étude émerge. L'objectif de cette étude est de tester l'effet du comportement éthique des dirigeants sur la motivation des employés et la satisfaction au travail et de déterminer si la motivation a un effet médiateur. Dans ce contexte, la littérature pertinente a été examinée, puis le modèle de recherche et les hypothèses ont été proposés. Dans le cadre de la recherche, des données ont été collectées auprès d'employés du secteur privé opérant en Turquie, y compris des participants (N= 229) ayant des antécédents différents tels que le sexe, l'âge, le niveau d'éducation, l'expérience professionnelle et d'autres informations démographiques. Dans le cadre de l'objectif de l'étude, des questions relatives aux informations démographiques, au leadership éthique, à la motivation et à la satisfaction au travail ont été posées aux participants à l'aide des échelles appropriées. Les résultats des données obtenues à partir de l'enquête ont été analysés à l'aide du logiciel IBM SPSS Statistics 26.0. Des analyses de fréquence, des tests de fiabilité et de normalité de Kolmogorov-Smirnov, des analyses de corrélation de Spearman et de régression multiple, le test de Kruskal Wallis, le test U de Mann Whitney ont été effectués pour l'analyse des caractéristiques sociodémographiques. Toutes ces analyses ont permis de conclure que le comportement de leadership éthique a un effet significatif et positif sur la motivation et la satisfaction au travail. L'analyse de l'effet médiateur de la motivation sur la satisfaction au travail du comportement de leadership éthique a permis de conclure que la motivation a un effet médiateur. Tous ces résultats corroborent la littérature. C'est pourquoi les hypothèses“le leadership éthique affecte positivement la motivation”,“le comportement de leadership éthique affecte positivement la satisfaction au travail”et“le comportement de leadership éthique a un effet médiateur de la motivation sur la satisfaction au travail”sont acceptées. Mots-clés: Leadership, leadership éthique, motivation, satisfaction au travail